Генри Скотт (Henry Scott) и его коллеги из университета Индианы (Indiana University – http://www.indiana.edu/) доказали, что в земной мантии могут идти процессы небиологического синтеза метана.

Метан, как и нефть, является ископаемым биологического происхождения. Правда, небольшое количество мета
а может образовываться в вулканических процессах, но тот природный газ, что мы добываем – “биологический”.

УчЈные предполагали ранее, что углеводороды могут образовываться и небиологическим путЈм, в глубоких слоях мантии планеты. Но сих пор такие представления оставались спорными.

Американские физики провели необычный эксперимент – сжали до 110 тысяч атмосфер и нагрели до 1,5 тысяч градусов Кельвина смесь из воды, окиси железа и кальцита.

Они получили метан, оставшийся устойчивым и при таких условиях.

А этого говорит о потенциальной возможности образования больших запасов этого газа в земной мантии на глубинах 100-300 километров.

Только совершенно неясно, как добираться до ценного сырья скрытого на такой глубине. Скважины, которые мы способны бурить – в десятки раз меньше.

Есть лишь надежда, что некоторое количество глубинного метана может подниматься выше – по разломам – и накапливаться на более-менее доступных глубинах в естественных карманах-ловушках.

Их и нужно искать. Только так, если в Земле и правда идЈт синтез метана, мы сможем достать небольшую часть глубинного сырья.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.