Благодаря инструментам зонда Cassini люди услышали “голос” ионных ветров Энцелада, сообщает Membrana.ru.

Совсем недавно на этом спутнике Сатурна была найдена атмосфера, очень разреженная и состоящая, главным образом, из ионизированных молекул воды.

В новом сообщении учЈных, работающих
магнетометром космического аппарата, говорится о дополнительных измерениях, подтверждающих то открытие.

Кроме того, чтобы лучше понять – какие ионы присутствуют в атмосфере спутника, специалисты составили запись различных ионно-циклотронных волн атмосферы Энцелада и даже перевели их в звуковой ряд (его можно послушать на этой странице – файл mov – http://www.nasa.gov/mov/113760main_PIA07869.mov).

Напомним, происхождение атмосферы Энцелада (кстати, самого отражающего тела в Солнечной системе), до сих пор остаЈтся неясным.

Также команда, управляющая миссией, сообщила, что если до сих пор Cassini сосредотачивал своЈ внимание в основном на лунах, то теперь начинается один из трЈх специальных “кольцевых” периодов наблюдений.

Орбита аппарата рассчитана так, что он сможет вплотную изучить кольца на разных расстояниях от планеты, осмотреть их с неосвещЈнной и освещЈнной сторон, ближе и дальше от Солнца и так далее.

Возможно, этот тур позволит лучше понять строение и взаимодействие колец, а также приоткроет тайну их происхождения, в отношении которого у астрономов до сих пор нет единого мнения.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.