Генетически модицифированные мыши, в организме которых вырабатывается повышенное количество человеческого фермента каталазы живут дольше, чем их собратья с традиционным мышиным генотипом, сообщают МедНовости.ру. Американские ученые под руководством доктора Питера Рабиновича (Peter Rabinovitch) из ме
ицинской школы Вашингтонского университета (University of Washington School of Medicine) считают это доказательством гипотезы о противодействии антиоксидантов механизмам старения.

Пероксид водорода (H2O2) является одним из прешественников свободных радикалов, повреждающих структуры клеток, включая и ДНК. Каталаза разрушает пероксид, снижая его количество в тканях. Модификация мышей проводилась таким образом, чтобы максимальная продукция этого фермента осуществлялась в различных органоидах клетки – ядре, митохондриях, а также в цитоплазме.

Мыши, у которых активность каталазы была выше в ядре и в цитоплазме, жили лишь немногим дольше немодифицированных особей. А вот продолжительность жизни мышей с ферментом, максимально активным в митохондриях, была уже значительно больше. У таких животных отмечалась и более здоровая ткань миокарда.

Ученые сделали два основных вывода: применение антиоксидантов действительно может помочь в борьбе с процессами старения, а максимальное количество свободных радикалов возникает именно в результате биохимических реакций, проходящих в митохондриях. Результаты исследований опубликованы в журнале Science (http://www.sciencemag.org/).

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.