Энтони Розель (Antoni Rosell) из каталонского исследовательского института (Institució Catalana de Recerca i Estudis Avançats – http://www.icrea.es/ca/index.asp) и Геральд Хауг (Gerald Haug) из потсдамского института исследований воздействий на климат (Potsdam Institut für Klimafolgen
orschung – http://www.pik-potsdam.de/pik_web/index_html_d) решили загадку, ответ на которую далеко не так очевиден, как может показаться на первый взгляд – почему на северном полюсе – миллионолетние льды?

Внезапное падение среднемировой температуры 2,7 миллиона лет назад заморозило Европу, Северную Америку и океан вблизи полюса.

Причина появления льдов кажется очевидной, но, по всем старым расчЈтам, того резкого снижения температуры было явно недостаточно для того, чтобы образовавшиеся льды из года в год наращивали свою массу и для того, чтобы они сохранились в таком виде до наших дней.

Исследователи проанализировали особенности климата прошлого, используя данные об отложениях останков морских организмов и новейшие компьютерные модели атмосферы и океана.

Оказалось, пишет Membrana.ru, что ключевую роль в формировании льдов на севере сыграло не столько собственно снижение глобальной температуры, сколько резкий рост (на целых 7 градусов Цельсия) разницы между температурами летними и зимними.

В течение всего нескольких столетий летние температуры заметно выросли. Потому вода в океанах интенсивнее испарялась. А температуры зимой, соответственно, были намного ниже чем раньше – испарившаяся летом вода выпадала в виде интенсивного снега, способствуя росту толщины льда на полюсе.

Также важным было и то, что летом вода в северной части Тихого океана плохо перемешивалась. Разные по солЈности слои тогда, миллионы лет назад, словно жили совершенно отдельно друг от друга – поверхностные воды никогда не уходили вглубь, нагревались на солнце всЈ сильнее и сильнее обычного, что ещЈ больше увеличивало испарение и, соответственно, влажность атмосферы северного полушария.

Эта работа поможет понять – как нынешние перемены в океане отразятся на климате в будущем.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.