Файлообменные сети не оказывают практически никакого негативного влияния на уровень продаж легальных компакт-дисков. Именно к такому выводу пришли американские исследователи, изучившие статистику распространения 680 альбомов в течение четырех месяцев второй половины 2002 года.

В частности, по рез
льтатам исследования выяснилось, что пиринговые службы могут навредить продажам лишь тех композиций, которыми и без того мало кто интересуется. А для альбомов, расходящихся тиражами свыше 600 тысяч копий, Р2Р-сервисы, напротив, служат своеобразным катализатором, способствующим дальнейшему повышению спроса.

Действительно, с появлением файлообменных сетей потребность в музыке среди пользователей компьютеров выросла в несколько раз. Тем не менее, нельзя забывать тот факт, что далеко не все любители бесплатных композиций до подключения к пиринговым службам покупали легальные альбомы. Следует заметить, что в период с 2000 по 2002 годы уровень продаж музыкальных компакт-дисков сократился примерно на 139 миллионов штук, и лишь два миллиона альбомов из этой массы не были проданы по вине Р2Р-сетей, утверждают исследователи.

Тем не менее, для правообладателей все эти изыскания ровным счетом ничего не значат. Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA) продолжает настаивать, что интернет – это рассадник пиратства, а поставщики ПО для доступа к файлообменным службам только способствуют дальнейшему ухудшению ситуации, поэтому вряд ли стоит рассчитывать на то, что владельцы копирайта захотят пересмотреть свои взгляды на распространение музыки в Сети.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.