В интернете существует огромное множество агентств, предлагающих свои услуги по усыновлению детей из разных стран и поиску суррогатных родителей. Как утверждает реклама, цели у них самые благородные – опытные профессионалы помогают бездетным парам реализовать свою мечту завести ребенка. Однако цены
а “живой товар” не имеют ничего общего с благотворительностью – сэкономить можно, лишь выбрав ребенка не самой популярной национальности, в частности, россиянина.

Интернет привел к процветанию рынка международного усыновления детей и суррогатного материнства, который приносит многомиллионные прибыли, суля анонимность, пишет издание Inopressa.ru со ссылкой на Daily Telegraph. Бизнес не является законным: так, хотя в Великобритании суррогатное материнство не запрещено, но, несмотря на соглашения, заключаемые между сторонами, по закону настоящей матерью ребенка считается та, что родила его, а в случае, если она замужем, отцом ребенка считается ее муж. Суррогатным матерям запрещено получать доход от вынашивания ребенка за исключением “разумной платы”. В США законы варьируются от штата к штату, но в большинстве из них женщинам разрешено зарабатывать на вынашивании детей.

Дети разных национальностей идут по разным ценам. На одном из сайтов по усыновлению за детей из Гватемалы просят 13 тыс. фунтов стерлингов, маленькие азербайджанцы стоят 10,5 тыс. фунтов стерлингов. Дешевле всего оцениваются дети из Казахстана и России – по 8,2 тыс. фунтов стерлингов. Усыновление детей с Кавказа может стоить до 18,8 тыс.фунтов стерлингов.

Суррогатные матери, вынашивающие ребенка впервые, могут получить около 11 тыс. фунтов стерлингов, а те, кто уже успешно выносил хотя бы одного суррогатного ребенка, будут просить около 14 тыс. фунтов стерлингов. Когда бездетные пары и суррогатные матери находят друг друга через агентство, стоимость суррогатного материнства возрастает до 20-30 тыс. фунтов стерлингов.

Усыновление детей из других стран процветает в интернете уже около десятилетия. Не все агентства работают исключительно ради прибыли. У многих официальных государственных британских агентств тоже есть свои сайты. В Соединенном Королевстве считается преступлением покупать ребенка или рекламировать детей в целях усыновления – этим имеют право заниматься только уполномоченные агентства и местные власти. Любой, кто привозит ребенка в страну для усыновления без проверки социальных служб, может попасть в тюрьму на срок до трех месяцев и подвергнуться штрафу в 5 тыс. фунтов стерлингов.

Родители, которые хотят усыновить ребенка в Соединенном Королевстве, вынуждены долго ждать и проходить утомительные проверки, в ходе которых учитываются прежде всего интересы ребенка. Поэтому отправиться для усыновления за рубеж часто оказывается проще и быстрее. А деятельность частных агентств по усыновлению не запрещена, а в интернете международных границ нет и подавно.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.