Снайпинг – способ выигрывать онлайновые аукционы, делая ставку в последний момент, часто с помощью специального программного обеспечения.

Любого новичка на интернет-аукционе eBay ждет быстрое разочарование. Когда до завершения торгов остается несколько секунд, его ставку кто-то успевает перебить
а 1 цент буквально в последние секунды, после чего торги закрываются. Это привычная схема работы так называемых “снайперов” – специальных торговых ботов.

Самое интересное начинается тогда, когда снайперы начинают соревноваться между собой. В течение всего нескольких минут с калейдоскопической быстротой совершаются тысячи ставок, а цена лота может возрасти многократно. На жаргоне eBay это называется “перестрелка”. Выигрывает обычно не тот снайпер, у которого более высокий предел разрешенной цены, а тот, который подключен к интернету по более скоростному каналу (меньший пинг к торговому серверу ebay.com) и может сделать ставку быстрее, то есть последним.

Именно на eBay конфликт искусственного интеллекта и белкового разума проявил себя во всей красе благодаря огромной популярности данного аукциона и фиксированному ограничению торгов по времени, сообщает Вебпланета.

“Это феномен, который может существовать только в мире онлайновых аукционов”, – говорит в интервью журналу Wired (http://www.wired.com/news/business/0,1367,55204,00.html) Дэвид Штейнер (David Steiner), президент AuctionBytes (http://www.auctionbytes.com), завсегдатай торгов коллекционными вещами на eBay. Хотя снайперы работают чуть ли не с самого момента появления интернет-аукционов, но в последнее время, по словам Штейнера, ситуация предельно обострилась. Если говорить метафорически, то редкие выстрелы прошлых лет сейчас превратились в канонаду настоящей войны. Это связано с тем, что участники торгов набрались опыта, появились профессионалы, которые готовы платить деньги за такие рабочие инструменты.

Родилась целая индустрия специализированного программного обеспечения. Существуют различные варианты сервиса: можно установить на своем компьютере отдельную программу или выбрать сдельную оплату за услуги сервиса, который гарантирует выигрыш лота по минимальной цене в заданных пределах. Например, сервис eSnipe (http://www.esnipe.com) берет за свои услуги 1% от цены выигранного лота, а максимальное вознаграждение ограничено $10. Такой скромной суммы вполне хватает на безбедное существование наемных снайперов. Однако настоящие профессионалы покупают себе специальный софт – это обходится дешевле. Например, программа Auction Sentry (http://www.auctionsentry.com) стоит те же $10, но пользоваться ею можно неограниченное количество раз. Понятно, что у таких программ самый главный недостаток – это необходимость присутствовать в онлайне лично.

Многие люди, которые не занимаются “снайпингом”, склонны считать это нечестным способом участия в аукционах. И они в чем-то правы, поскольку человек не может конкурировать с программами по скорости нажатия клавиш. С другой стороны, в использовании профессиональных инструментов нет ничего предосудительного с моральной точки зрения. “Снайперы” – это естественное продолжение автоматизации торгов на онлайн-аукционах.

Факт “снайпинга” хорошо известен технической администрации eBay. Известно, что очень многие продавцы и покупатели настроены против, о чем свидетельствуют многочисленные высказывания на форумах eBay. Однако администрация заняла нейтральную позицию и самоустранилась от решения конфликта.

По сведениям eSnipe, торговыми ботами пользуются от 2% до 5% всех участников аукционов. В компании Auction Sniper считают, что их около 5%. В последнее время появляется более продвинутый софт с дополнительными интеллектуальными функциями. Например, программа способна участвовать сразу в нескольких торгах одинаковым товаром. Если один из лотов выигран, то остальные автоматически отменяются.

Похоже, мы наблюдаем долгожданную эволюцию персональных агентов. Самое интересное то, что этот процесс уже нельзя остановить, потому что выиграть на интернет-аукционе без помощи персонального торгового бота уже в самом ближайшем будущем будет просто невозможно.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.