Ин Лю (Ying Liu) и его коллеги из университета Пенсильвании (Penn State University – http://www.psu.edu/) открыли новый тип сверхпроводимости, отличающийся состоянием электронов, проскакивающих вещество без сопротивления.

Как известно, в сверхпроводниках электроны образуют пары, ведущие себя как
диное целое, а эти пары, в свою очередь, формируют, образно говоря, сверхтекучую жидкость, способную проскакивать кристаллическую решЈтку вещества, не сталкиваясь с ней.

При этом в разных сверхпроводниках эти пары имеют разные свойства. Здесь физикам очень важны их фазы. Можно сказать, что в каждой паре электроны выглядят как зеркальные отражения друг друга.

Однако в рутенате стронция физики открыли иной тип сверхпроводимости – так называемой сверхпроводимости спиновых триплетов (spin-triplet superconductivity).

Чтобы обнаружить необычное поведение этого вещества (которое достигается при температуре менее одного градуса выше абсолютного нуля), они соорудили прибор для выявления квантовой интерференции сверхпроводящих токов.

Тончайший миниатюрный кристаллик рутената стронция поместили между двумя слоями другого сверхпроводника, который направлял в исследуемый образец пары электронов.

По поведению тока учЈные сделали вывод о кардинальном отличии во взаимодействии этих пар внутри рутената стронция.

Правда, экспериментаторы сделали оговорку, что результаты исследования предварительные, и не могут считаться 100-процентно надЈжными.

Дело в том, что хотя авторы работы и изолировали прибор от внешних воздействий, малейшие внешние магнитные поля могли повлиять на ход опыта.

В любом случае этот эксперимент – большой шаг в понимании механизмов сверхпроводимости и, возможно, ступенька к созданию новых высокотемпературных сверхпроводников.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.