Руководство крупнейшей американской Интернет-компании Yahoo! опубликовало итогифинансовой деятельности за последний квартал 2002 года. Согласно публикуемомуотчету, доходы компании за этот период составили $285,8 млн(чистая прибыль -$46,2 миллионов). Совокупный рост доходов по отношению к аналогичн
му периоду2001 г. – на 51%.

В значительной степени финансовому успеху Yahoo! способствовало появление новогоуспешного проекта HotJobs. Однако, даже без учета доли этого проекта, доходывозросли бы на 39%, утверждает руководство компании.

Таким образом, можно говорить о том, что полтора года череды финансовых неприятностейдля Yahoo! остались в прошлом. Руководство компании полно энтузиазма и надеетсяна радужные перспективы в 2003-м году.

В то же время, ряд аналитиков рынка высоких технологий полагает, что нынешнийгод может оказаться весьма непростым для Yahoo!. Популярность этого проекта основывается,прежде всего, на огромном тематическом каталоге веб-ресурсов и поисковой системе.В последнее время Yahoo! использует поисковый движок Overture, который, по мнениюмногих специалистов, уступает поисковику Google, признанному на сегодняшний деньсамым удобным и эффективным.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.