Украинский разработчик антивирусного ПО, корпорация UNA, сообщила, что клиенты “Приватбанка” подвергаются атакам фишеров. Письма, которые рассылаются по электронной почте жителям Украины, подписаны якобы службой безопасности банка “Приват24”.

Чтобы заполучить номера кредитных карт и другую пе
сональную информацию клиентов банка, мошенники используют подставной сайт, пишет Compulenta.ru. В сообщении содержатся настойчивые просьбы срочно пройти по прилагаемой ссылке и ввести на выскочившей страничке, отдаленно напоминающей систему доступа к личному счету, код активации, а также пройти авторизацию.

Ряд сигналов о фишерских письмах поступил в службу безопасности “Приватбанка”. Проведенное расследование показало, что сотрудники банка к рассылке отношения не имеют.

Фишинг с каждым днем становится все более популярным видом онлайнового мошенничества. По статистическим данным, в европейских странах фишинговые письма составляют более 1% всего трафика нежелательной почты. В 2004 году 57 млн. человек в мире подверглись фишинговым атакам, в которых использовались торговые марки 122 известных компаний. В декабре 2004 года количество активных подставных сайтов, используемых мошенниками, составило 1700. Большинство из них имели хостинг на территории США. Средняя продолжительность жизни подставного сайта равна 5,9 суток, а максимальное время, которое функиционирует сайт, составляет 30 суток.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.