Когда американо-европейский корабль Cassini завершит своЈ путешествие к луне Сатурна, Титану, в космосе зазвучит рок-н-ролл.

Аппарат несЈт 14-минутный компакт-диск с музыкой двух малоизвестных французских артистов – Жюльен Сиванж (Julien Civange) и Луи Хари (Louis Haeri).

Музыканты
в 1997 году договорились с Европейским космическим агентством (European Space Agency – ESA – http://www.esa.int/esaCP/index.html), которое пожелало внести культурный аспект в научное исследование, добавить к миссии художественное содержание, чтобы оставить в неизвестном след человечества и отправить сигнал возможным внеземным жителям.

Правда, как сообщает Membrana.ru, музыкантов попросили написать композиции без слов. Таким образом, четыре сочинЈнные ими мелодии Cassini передаст в эфир для инопланетян, которые умеют слушать.

Первый трек – Lalala – это классический рок-н-ролл, при его создании музыканты вдохновлялись снимками ESA.

Вторая композиция Bald James Deans посвящена разделению Cassini и Huygens, третий трек Hot Time воспевает освоение Титана, а четвЈртый – No Love – отправляет слушателя к писателю-фантасту Филипу Дику (Philip K. Dick) и его вопросам о смысле космических путешествий.

Земляне, в свою очередь, также смогут услышать эти мелодии на сайте Music2Titan (http://www.music2titan.com/), но только с 21 декабря – когда музыкальная миссия начнЈтся в космосе.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.