Более чем 5 миллионов счетов держателей пластиковых карт Visa и MasterCard быливзломаны в США в результате хакерской атаки на процессинговый центр, обрабатывавшийплатежи торговых предприятий

Представители платежных систем утверждают, что они не обладают информацией одеталях и времени взлома, поск
льку злоумышленники действовали через процессинговыйцентр, используемый розничными торговцами и не входящий в систему Visa и MasterCard.

По данным фнансистов, злоумышленники пока не воспользовались полученной информациейдля оплаты покупок, сообщает агенство Reuters. Было взломано более 2 миллионовсчетов MasterCard и 3.4 миллиона Visa.

Компании утверждают, что им неизвестна дата взлома, ясно, что в лучшем случаеон имел место несколько недель назад. Представители MasterCard сообщили, чтоони начали извещать своих клиентов о взломе 3 февраля. Visa утверждает, что оповестиладержателей своих карт “немедленно”.

Ни Visa, ни MasterCard не раскрывают название процессингового центра, из которогопроизошла утечка информации. Сейчас известно только, что этот центр обслуживаетмагазины, расположенные в различных штатах США, и дело имеет отнюдь не региональныймасштаб.

Расследованием инцидента занимаются правоохранительные органы. А финансовые структурынад ликвидацией последствий атаки.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.