Научные исследования – материя серьезная. Однако совершенно иначе воспринимаютсятворческие проекты по изучению тех же самых явлений в сфере информационных технологий,если они предпринимаются юными представителями общества. Так, 15-летняя ШэннонСифрет из Миссиссиппи в учебных целях решила проверить
скорость Интернет-коммуникации.И получила абсолютно неожиданный результат.

В качестве научного проекта Шэнон Сифрет решила установить скорость сетевой коммуникации.Она отправила электронные письма – “цепочки” своим 23 друзьям. В послании содержаласьпросьба отфорвардировать его следующему пользователю. Юная предприимчивая американкаожидала получить хотя бы пару тысяч ответов за месяц. Но это было абсолютно неверноепредположение. В течение 33 дней Шэнон была свидетельницей просто неистовствакоммуникационной возможности Паутины. Ее электронный ящик заполнили 160 487 электронныхписьма.

Онлайновые странники присылали послания мисс Сифрет со всех концов света. Так,например в одном е-письме значилось: “Это Флойд. Я постоянный инспектор самогонизкого края мира. Я живу на Южном Полюсе!”. Пришло даже послание с военногокорабля США у берегов Ирака. Харри Труман написал: “Если это будет не труднодля вас – помолитесь за нас, пожалуйста”.

Маленькая исследовательница не только регистрировала результаты, но и отвечалана каждое сообщение. И когда ее компьютер временно вышел из строя – огорченныереципиенты установили ее номер телефона и засыпали девочку звонками с требованиямиобъяснить, почему они не получили ответы на собственные е-послания.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.