Профессор Кэролин Бертоззи (Carolyn Bertozzi – http://www.cchem.berkeley.edu/~crbgrp/bio.htm) из университета Калифорнии в Беркли (UC Berkeley – http://www.berkeley.edu/) во время своих химических экспериментов вместо того, чтобы использовать пробирки, чашки и колбы, смешивает химикалии в живых орга
измах.

“Мы используем мышей в качестве пробирок, проводим химические реакции, которые дают нам новые знания о биологии и заболеваниях, не причиняя физиологического вреда, – рассказала исследовательница. – Это действительно мощная техника, мы думаем, у неЈ есть потенциал изменить методы применения химических процессов в биологии”.

Бертоззи применяет химикалии, которые не взаимодействуют с молекулами в организме мышей – только друг с другом.

Таким образом, учЈные в результате определЈнной химической реакции могут пометить некоторые клетки у живых мышей.

Профессор и еЈ коллеги сосредоточились на реакции между азидами (состоят из трЈх молекул азота, которые можно незаметно для организма добавить к биологическим молекулам с помощью глюкозы) и фосфинами (содержат молекулы, которые реагируют с азидами и формируют устойчивый состав).

УчЈным удалось присоединить к фосфину маркер – флуоресцентную молекулу FLAG – и тем самым пометить клетки. Предполагается, что этот метод в будущем можно будет использоваться в диагностических и не только целях.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.