Кабинет министров Украины утвердил новые размеры платы за выдачу лицензий телекоммуникационным компаниям, действующим на территории страны, сообщает корреспондент CNews.ru. Самая дорогая лицензия на Украине выдается на предоставление услуги международной связи на территории всей страны, еЈ сто
мость составляет около $1,7 млн.
Стоимость лицензии на предоставление услуг мобильной связи стоит $64 тыс. за один регион. Учитывая, что на Украине 27 лицензионных регионов, стоимость лицензии в одном стандарте на все регионы страны оператору мобильной связи обойдется в $1,725 млн. Для операторов беспроводного доступа связи лицензия обойдется в $19,6 тыс., для DECT- операторов – чуть более $1 тыс.
Для операторов фиксированной связи стоимость лицензии зависит от размера номерной емкости компании. Так лицензия на предоставление услуг местной связи при номерной емкости до 1 тыс. абонентов будет стоить $320, до 10 тыс. абонентов – $1,6 тыс., более 10 тыс. абонентов – $9,6 тыс.. За право оказания услуг междугородней связи операторы фиксированной связи должны заплатить $64 тыс.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.