Чат-бот Alice (http://www.alicebot.org/) в третий раз завоевал первое место на соревновании за приз Лебнера (Loebner Prize – http://loebner.net/Prizef/loebner-prize.html), в котором программы искусственного интеллекта пытаются убедить людей, что они (люди) разговаривают с живыми собеседниками, а не
машинами.

Приз Лебнера ведЈт свой отчЈт с 1990 года – это первое соревнование, базирующееся на широко известном тесте Тьюринга – машина признаЈтся разумной, если человек, общающийся с ней, не догадается, что говорит с программой.

Общепринятого определения “разума” так и не создано, но программ, способных проходить означенный тест – было создано немало.

Лучшие из них вступают в бой в международном соревновании за приз Лебнера, причЈм они должны “обмануть” не случайных собеседников, а насколько возможно большее число искушЈнных судей.

Американский чат-бот Alice уже побеждал в 2000 и 2001 годах. Его создатели продолжают работу над программой и сегодня.

Второе место заняла британская программа Jabberwacky (http://www.jabberwacky.com/). Однако еЈ авторы полагают, что вскоре сумеют обойти лидера, так как Jabberwacky – программа “более открытая и способная к обучению”, в то время как Alice полагается на огромный набор ключевых слов и правил.

Интересно, что первое место Alice – это лишь бронзовая медаль соревнования, а второе место Jabberwacky – по протоколу – четвЈртое.

Первые два приза (золотую и серебряную медали) как в этот раз, так и во все предыдущие, не завоевал пока никто.

Серебро (и приз в $25 тысяч) получит программа общения с помощью текста, которая убедит в том, что она – человек – не менее половины судей.

А золотую медаль (и $100 тысяч) вручат авторам программы, которая убедит половину судей, что они разговаривают (в голосовом режиме) с настоящим человеком, лицо которого видно на экране.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.