Новый тип психического расстройства – одержимость здоровым питанием – становится в Швеции массовым помешательством, сообщает Medical News Today.

Новое заболевание, получившее название нервная орторексия ( от греческих слов “ортос” – правильный и “орексис” – аппетит), по данным Шведской Ассоци
ции питания, достигло пугающих масштабов.

В надежде излечиться от какого-либо конкретного заболевания или просто доводя до абсурда стремление к здоровому питанию, больные нервной орторексией вырабатывают свои собственные весьма экзотические правила питания. Чтобы их соблюдать, им требуется все больше и больше времени.

Они планируют свое меню на несколько дней вперед. Они повсюду носят с собой запасы “правильной” еды. Они преисполнены сознания своей правоты и презрения к тем, кто питается “неправильно”.

Но когда им случается нарушить священные правила здорового питания, они чувствуют себя виновными и “падшими”.

Доктор Беттина Айзеншмидт (Bettina Isenschmid), консультант по пищевым расстройствам Бернской клиники L’Hopital de l’Isle, считает причиной массового помешательства на здоровой пище избыток в СМИ информации о пользе и вреде тех или иных продуктов для здоровья.

“У европейцев и так отношения с едой довольно сложные, – считает доктор Айзеншмидт, – а тут еще постоянные пищевые скандалы и результаты научных исследований. Все это подхлестывает невроз”.

Психиатры считают, что необходимо больше наслаждаться простыми гастрономическими радостями и соблюдать грань между заботой о здоровом питании и патологической одержимостью здоровой пищей.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.