Выступая в городе Стрэдфорд-он-Эйвон на конгрессе, посвященном творчеству знаменитого драматурга Уильяма Шекспира, американский ученый Робин Уильямс заявил, что Шекспир на самом деле был женщиной, а именно оксфордской графиней Мэри Пемброк (1561-1621).

Графиня сочиняла великолепные литературные п
оизведения, однако не могла открыто писать для театра, который в те времена в Англии считался безнравственным. Поэтому она решила сочинять пьесы под псевдонимом театрального директора Шекспира, пишет МигНьюс.

Полное издание драматических произведений посвящено графам Пемброку и Монтгомери, сыновьям графини. В своих сонетах Шекспир очень часто обращается к мужчинам. Ученый считает, что здесь не идет речь о гомосексуальной любви: “Когда были написаны стихотворения, у графини просто появился молодой любовник”.

Поэт Бен Джонсон с восторгом называл Шекспира “нежный лебедь Эйвона”. Как выяснилось, поместье графини Пемброк находилось именно на этой реке, а ее личным символом был лебедь.

Графине пришлось многое испытать в жизни. “Когда она пережила несколько тяжелых утрат, драмы Шекспира стали мрачнее. По времени написания все совпадает”, – говорит Уильямс.

С американским ученым соглашается и Маргарет Ханней, написавшая биографию Мэри Пемброк. По ее мнению, графиня вполне могла выдавать себя за великого английского драматурга.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.