Новое исследование глубин Северного Ледовитого океана, возможно, приведет к открытию новых видов животных и растений, которые могли сохраниться с древнейших времен в полностью изолированных от внешнего мира участках морских глубин. Международная экспедиция рассчитывает с помощью глубоководных аппара
ов изучить четырехкилометровую впадину к северу от канадского побережья.

Как передает ЛентаРу со ссылкой на CNN, по мнению ученых, участок океана, подлежащий исследованию, является “самым старым морем на Земле”, которое практически не подвергалось воздействию человека и, более того, было крайне слабо восприимчиво к любым внешним факторам. “Канадский бассейн”, температура воды которого в среднем держится у нулевой отметки, отделен от Тихого океана мелким Беринговым проливом, а от Северной Атлантики подводными хребтами высотой до полутора километров. “Это мировой рефрижератор, который почти не подвергался изменениям с древнейших времен”, – говорит исследователь из Университета Аляски Расс Хопкрофт (Russ Hopcroft). По его мнению, исследование может удвоить число представителей морской флоры и фауны северных морей.

Ученые надеются, что впадина скрывает существа, которые известны людям только в виде окаменелостей, таких, например, как трилобиты, жившие 300 миллионов лет назад. Помимо этого могут быть обнаружены новые виды медуз, гигантского кальмара и водорослей. Задуманная экспедиция, считают ученые, может быть последней возможностью изучить нетронутый глубоководный мир до того, как его коснется глобальное потепление. Ведь, по предварительным расчетам, к 2100 году Арктика может быть в значительной степени свободна от льда.

Организаторы экспедиции уже получили 600 тысяч долларов. Это часть миллиардной суммы, выделенной правительствами различных стран и коммерческими структурами на глобальную перепись видов морской флоры и фауны.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.