Компания “Яндекс” предложила новый способ использования своей службы “Яндекс.Новости”. Теперь новости на всевозможные темы, собираемые “Яндексом” из сотен различных источников, можно читать не только на соответствующем сайте (http://news.yandex.ru), но и в ленте друзей LiveJournal – популярног
сервиса онлайновых дневников, по-русски часто именуемого “Живым журналом” или просто ЖЖ.

Для экспорта контента “Яндекс.Новостей” в LiveJournal были созданы множество так называемых трансляционных аккаунтов. Такой аккаунт служит для импорта сообщений из информационных каналов в формате RSS. В ЖЖ множество таких аккаунтов, служащих для трансляции сообщений новостных сайтов, блогов и т.п. Трансляционные аккаунты часто оказываются весьма и весьма полезны, так как позволяют обойтись без громоздких программ-агрегаторов. Для доступа к новостям достаточно открыть ленту друзей, которую активные пользователи ЖЖ и так читают несколько раз в день.

Для импорта контента “Яндекс.Новостей” в LiveJournal были созданы 48 трансляционных аккаунтов. Половина из них служат для импорта пятерок самых важных новостей в 24 категориях, а в остальные 24 аккаунта импортируется по 15 заголовков в соответствующих тематических разделах “Яндекс.Новостей”. Интересно отметить, что, помимо лент по общим темам – интернет, политика, бизнес и т.д., в ЖЖ транслируются шесть лент на различные спортивные темы (футбол отдельно, хоккей отдельно, баскетбол отдельно) и темы из области культуры (кино, театр). Кроме того, был создан специальный журнал syn_yandex (http://www.livejournal.com/users/syn_yandex), в котором будут появляться объявления о появлении новых тематических лент.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.