Как заявили на днях представители компании Sophos, которая занимается разработкой антивирусных программ, злоумышленники в настоящее время осуществляют рассылку фальшивых e-mail якобы от лица представителей Microsoft, в которых говорится о необходимости загрузки обновления системы безопасности.

На
самом деле, пишет Газета.Ru, компьютеры пользователей, перешедших по ссылке, помещенной в письмо, ждет поражение “Трояном” (Troj/DSNX-05 – программа, позволяющая хакерам контролировать пользовательские компьютеры). Компьютеры, пораженные такого рода программами, как правило, используют для массовой рассылки спама.

В качестве отправителя писем злоумышленников значится Windows Update, темы сообщений указываются следующие: Urgent Windows Update (срочное обновление для Windows), Important Windows Update (важное обновление для Windows) и тд. Текст письма содержит только гиперссылку на сайт злоумышленников.

Авторы надеялись на успех рассылки, так как 12 апреля компания Microsoft выпустит очередные обновления для своей операционной системы.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.