Британский исследователь Эдриан Боуер (Adrian Bowyer – http://staff.bath.ac.uk/ensab/) работает над созданием “волшебной машины”, которая может по команде владельца производить почти всЈ, что угодно. В том числе – изготовить саму себя (RepRap Project – http://staff.bath.ac.uk/ensab/replicato
/).

В своей работе Боуер основывается на экспериментальных машинах, которые уже используются в промышленности для изготовления пластмассовых автозапчастей.

Автор проекта полагает, что ключ к созданию небольших автоматизированных фабрик для производства всего (Make-it-all Machine) – в способности машины к самокопированию или, если угодно, клонированию: аппарат делает копию себя, копия делает своего клона и так далее.

В ближайшие 4 года Боуер намерен постепенно выкладывать свои наработки в Интернет. Он не собирается получать никаких патентов и надеется, что свободный доступ к результатам его труда даст возможность добиться успеха другим энтузиастам.

Кстати сказать, идея о создании супермашины не нова: разработкой “Универсального конструктора” (Universal Constructor) ещЈ в 1950-х занимался математик Джон фон Нейман (John von Neumann).

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.