Группа учЈных из университета Лозанны (University of Lausanne – http://www.unil.ch/central/page2192_fr.html) изобрела новый тип прибора под названием “Цифровой голографический микроскоп” (Digital Holographic Microscope – DHM), позволяющий видеть живые клетки с неуловимыми прежде деталями, со
бщает Membrana.ru.

Исследователи запатентовали технологию цифровой голографической микроскопии и основали собственную компанию – Lyncée Tec (http://www.lynceetec.com/) для производства и продвижения на рынок этой техники.

Большинство деталей в живой клетке являются почти прозрачными и обеспечивают слабый контраст, если говорить об обычном свете и спектре отражЈнного излучения.

К счастью для учЈных, биологические образцы обладают способностью изменять фазу падающей на них световой волны, и именно это свойство “эксплуатируется” в DHM.

Прибор освещает образец монохроматическим (длина волны 633 нанометра) гелий-неоновым лазером и измеряет отражение с помощью специального интерферометра.

При этом, в отличие от других методов микроскопии и голографии, прибор может просматривать различные по глубине плоскости объекта без какого-либо оптического регулирования и движения частей.

Здесь ключом к получению картинки стала новая методика компьютерной обработки полученных данных. Процессор с тактовой частотой 3 гигагерца в реальном времени обрабатывает сигнал с интерферометра, выстраивая трЈхмерное изображение объекта с частотой 7 кадров в секунду.

Главная проблема, с которой столкнулись авторы проекта – минимизация и устранение влияния шума в источнике когерентного света.

Решив их, исследователи продемонстрировали возможности своего прибора, сфотографировав живой мышиный нейрон и его детали с высоким разрешением.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.