Новая неразграбленная гробница была найдена группой египетских археологов в Гизе недалеко от Каира. Возраст сооружения – две с половиной тысячи лет.

Вход в гробницу был обнаружен между пирамидой Хефрена и знаменитым Сфинксом. Захи Хавас (Zahi Hawass), руководитель Высшего египетского совета древн
стей (Egypt’s Supreme Council of Antiquities), рассказал, что археологи три месяца расчищали вход в нее, вынув на поверхность несколько тонн грунта.

На глубине около 11 метров ученые обнаружили древнее захоронение с вырезанными в гранитных стенах нишами, где было сложено около 400 статуэток бюрюзового цвета из фаянса, материала, который использовали древние египтяне. “Статуэтки, называемые “Шавабти”, изображают слуг. Их назначение, по верованиям древних египтян, – прислуживать умершим после перехода в мир иной,” – сказал Захи Хавас.

Он добавил, что археологи продолжают работу по дальнейшей расчистке шахты вглубь, где должен находиться саркофаг умершего.

Гробница была сооружена в период культурного возрождения Египта, когда страной правила XXVI династии фараонов. В настоящее время в стране практически не осталось неизвестных или нетронутых грабителями гробниц.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.