Громкая музыка может не только давить на уши и раздражать соседей, она еще может стать причиной разрыва легких.

В журнале Thorax (http://thorax.bmjjournals.com/) описаны четыре случая пневмоторакса – разрыва легких и выхода воздуха в плевральный мешок, вызванные громкой музыкой. Все они произошли
у молодых людей – трое из них пострадали на концертах, а четвертый любитель громкой музыки – в собственной машине, оборудованной 1000-ваттными колонками.

Исследователи полагают, что таких случаев гораздо больше, просто в нетяжелых случаях пострадавшие просто не обращаются к врачу, списывая боли в боку и затруднение дыхания на какие-либо другие причины.

Пневмоторакс (от греч. pneuma – воздух и thorax – грудь), состояние, характеризующееся скоплением воздуха в полости плевры, выстилающей грудную полость. Травматический пневмоторакс, возникавший с описанных слчаях, возникал из-за разрыва ткани легкого. И если небольшой разрыв большого вреда не причинить, то в более тяжелом случае может наступить сжатие (коллапс) легкого и летальный исход.

В данном случае разрыв альвеол легкого происходит из-за резких перепадов давления, которые особенно ощущаются вблизи колонок, воспроизводящих низкие частоты – басы.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.