Новые разновидности морской жизни учЈные обычно находят в морях и океанах, однако “пушистая” акула, которая не плавает, а прыгает по дну как лягушка, была обнаружена в немецком аквариуме Sea Star.

Тело 70-сантиметровой хищницы по прозвищу Cuddles покрыто щетиной, она имеет крупные ноздри
дополнительные жабры, которые делают еЈ отличной от 405 известных разновидностей акулы.

Плавники Cuddles меньше, чем у еЈ сородичей такого же размера, однако они более мускулисты. С их помощью она и прыгает.

“Она скачет по морскому дну как лягушка вместо того, чтобы изящно плавать как большинство акул, – рассказал морской биолог и хранитель аквариума Питер Фальтермир (Peter Faltermeer). – Абсолютно новая разновидность акулы была найдена не на воле, а в аквариуме впервые. Это – удивительно”.

Раньше уникальная акула в течение двух лет жила в австрийском зоопарке, который передал еЈ аквариуму, не понимая редкости экземпляра.

“Нельзя сказать, что мы в растерянности, – сообщил представитель венского зоопарка (Tiergarten Schonbrunn – http://www.zoovienna.at/) Эккехард Вольф (Ekkehard Wolf). – Мы получаем тысячи экзотических животных каждый год. Невозможно каталогизировать их всех”.

Вольф объяснил, что в зоопарк Cuddles попала из центра спасения животных, владелец которого, очевидно, купил акулу в зоомагазине, где не могут вспомнить, откуда она прибыла четырьмя годами ранее.

Теперь биологи подбирают новой разновидности латинское и английское названия.

По оценкам учЈных, понадобится несколько лет для того, чтобы изучить Cuddles и еЈ происхождение.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.