Профессор Римского университета (Universita degli Studi di Roma – http://www.uniroma1.it/) Франко Барбери (Franco Barberi), выступая на 32-м Международном геологическом конгрессе (32IGC – http://www.32igc.org/default1.htm), назвал находящийся на юге Италии Везувий самым опасным в мире вулканом.

П
словам Барбери, всЈ дело в плотности населения на данном участке – Везувий постоянно угрожает сотням тысяч людей, живущим в его “тени”.

Профессор отметил, что современные геотермические и геофизические инструменты дают учЈным возможность предсказать извержение и своевременно провести эвакуацию.

В качестве примера он привЈл Филиппины, где в 1991 году извержение вулкана Пинатабо (Pinatubo) унесло 300 жизней, а, если бы не эвакуация, погибнуть могли до 80 тысяч человек.

Однако в случае интенсивного извержения Везувия эвакуация, по мнению профессора, будет “вопросом часов” притом, что в данной области проживает около 700 тысяч человек плюс население находящегося неподалЈку Неаполя – это ещЈ один миллион.

Итальянские власти, вроде бы, готовы к массовой эвакуации и проводили учения.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.