Георгий Ганетцовский (Georgi Ganetsovski) и его коллеги-археологи обнаружили в северо-западной Болгарии, как они считают, самый старый скелет в Европе, который назвали “Джулией Робертс” (Julia Roberts – http://www.juliarobertsonline.com/), потому что это была женщина редкой красоты с почти безупре
ными зубами, сообщает Membrana.ru.

Если радиоуглеродный анализ, который должен быть проведЈн в Германии, подтвердит возраст скелета – 9 тысяч лет – то находка будет считаться старшей среди всех человеческих останков, обнаруженных на Балканах в течение несколько столетий.

Женский скелет был выкопан неподалЈку от деревни Оходен (Ohoden), а в соседней деревне за последние несколько дней было найдено несколько 3-тысячелетних скелетов.

Останки всех этих людей были захоронены в позе эмбриона – в те времена считалось, что в этом положении – секрет бессмертия.

Археологи считают, что все скелеты, включая “Джулию”, принадлежали фракийцам – группе индоевропейских племЈн.

Ганетцовский говорит, что доисторическая Робертс обладала великолепной улыбкой, благодаря еЈ почти совершенным прямым и белым зубам. Такая “стоматологическая карта” была чрезвычайной редкостью в древние времена.

Возможно, она использовала раннюю версию зубной пасты. Кстати, в прошлом году команда венских учЈных обнаружила древнюю египетскую формулу зубной пасты (каменная соль, мята, ирис, перец) которая, возможно, вдохновила фракийцев на создание своего рецепта.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.