Канадские эпидемиологи из университета Макгилла (McGill University – http://www.mcgill.ca/) полагают, что идентифицировали ген, который делает некоторых молодых людей зависимыми от никотина.

Речь идЈт о гене под названием CYP2A6, который управляет ферментами, обрабатывающими никотин в печен
.

Варианты CYP2A6 уменьшают уровни ферментов, а это означает, что никотин обрабатывается медленнее, в результате чего мозг быстро подвергается высокой его концентрации, таким образом, давая курильщику возможность ощутить радость, а она, в свою очередь, является ключом к никотиновой зависимости.

Чтобы узнать это, исследователи опросили в Квебеке 1 тысячу 300 подростков в возрасте 13 лет, все они подробно рассказали о своЈм курении.

В результате 281 молодой человек был идентифицирован, как заядлый курильщик. Они сдали на анализ кровь, которая была проверена на наличие гена CYP2A6 и его вариантов.

30 месяцев спустя 30% от этих 281 подростков стали зависимыми от сигарет. ПричЈм вероятность попадания в группу зависимых у носителей определЈнной вариации CYP2A6 была в три раза выше по сравнению с обладателями обычного гена.

Авторы работы полагают, что результаты объясняют, почему некоторые мальчики быстро привыкают к сигарете, преодолевая головокружение и тошноту.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.