Американские ученые из Северозападного университета (Northwestern University – http://www.northwestern.edu/) установили, что боль приводит к уменьшению головного мозга в размерах, сообщают МедНовости.ру. Причем опыты на животных показывают, что эти изменения могут быть необратимыми, так как от боли
огибают нервные клетки.

По подсчетам исследователей, длительная боль ведет к потере 11 процентов вещества мозга – на столько же уменьшается мозг здоровых людей за 10-20 лет жизни. Страдает, главным образом, таламус, где находится нервный центр боли. Каждый год боли отнимает 1,3 кубических сантиметра мозговой ткани.

Задача ученых – определить с точностью, является ли уменьшение мозга под действием боли необратимым. По словам руководителя исследования доктора Вэниа Эпкэриэн (Vania Apkarian), уменьшение объема головного мозга не обязательно вызвано потерей нервных клеток.

Если дальнейшие исследования подтвердят выводы ученых, то раннее снятие боли позволит избежать необратимых изменений в мозге.

Ранее другие ученые уже сообщали о том, что длительная боль уменьшает активность таламуса мозга.

Помимо центра боли в таламусе находятся центры, отвечающие за принятие решений и социальное поведение, а также ряд других функций человеческого организма.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.