Во всем мире в современном наземном бою реактивные гранатометы, вследствие своейраспространенности и эффективности, признаются наиболее реальной угрозой длябронетехники. Британская Научно-техническая лаборатория оборонных технологий(DSTL) попыталась решить непростую проблему защиты бронемашин и их
экипажей припомощи так называемой “электрической брони”, призванной снизить поражающий эффектреактивных снарядов практически до нуля.

Сложность технической задачи заключается, не в последнюю очередь, в эффекте “направленногозаряда” в виде узкой струи раскаленной меди, которую выбрасывает боеголовка противотанковогореактивного снаряда. Такая струя способна прожигать лист стальной брони до 30см толщиной, и это позволяет реактивному снаряду с высокой долей вероятностипоразить экипаж бронемашины и вывести из строя современную БМП стоимостью в несколькомиллионов долларов. На сегодняшний день лишь немногие модели танков практическиспособны нести на себе броню такой толщины, которая позволяет им выдержать попаданиереактивного снаряда. БМП и БРДМ подобного класса просто не существует.

Революционная разработка ученых из DSTL представляет собой систему электрозащиты,которая способна противостоять действию реактивных снарядов РПГ и любых другихпоражающих средств, работающих по принципу “направленного взрыва”. Что немаловажно,такая система ни по своим размерам, ни по весу сильно не обременяет бронемашину.Высшим чинам британской армии и экспертам из Пентагона электроброня была продемонстрированав действии весной 2002 года.

Pulsed Power System (система импульсной силовой защиты) состоит из двуслойнойпуленепробиваемой металлической обшивки (из неоговоренного сплава), изоляции,энергорассеивающей проводки и конденсаторов огромной мощности, весящих порядкадвух тонн. Защитный эффект подобной системы оценивается как эквивалентный 10-20тоннам дополнительной навесной стальной брони.

Демонстрация Pulsed Power System проводилась на примере оснащенной такой электрозащитойБМП, внешняя металлообшивка которой электризуется в случае опасности зарядомв несколько тысяч вольт. При попадании в бронемашину рективного снаряда, кумулятивнаяраскаленная струя встречает на своем пути электрифицированную металлообшивку,находящуюся под током в тысячи ампер.

Профессор DSTL Джон Браун так вкратце описывает разработанный в его лабораторииэффект электрозащиты: “Хорошо известно, что тока силой всего в 13 ампер вполнедостаточно, для того чтобы “сжечь” предохранители в бытовых электроприборах.Аналогичным образом, кумулятивная струя противотанкового реактивного снарядамоментально рассеивается высокой температурой и мощным электрическим полем, создаваемымнашей системой импульсной силовой защиты, а остаточные осколки от разорвавшегосяна броне снаряда отражаются обычной броней машины”.

В сущности, выброшенная боеголовкой реактивного снаряда струя раскаленной медипрожигает внешнюю пластину и изоляцию перед внутренней обшивкой, замыкая на себеток в тысячу ампер, и тем самым, почти полностью испаряется. Остатки меди безвсякого вреда рассеиваются стальной броней.

По заверению разработчиков, им удалось доказать, что БМП с электрозащитой ихтипа выдерживает попадания реактивных снарядов, как правило, выводящих из строяобычную бронетехнику. Те же разработчики особо подчеркивают, что их система работаетот бортового электрооборудования боевой машины, нагрузка на которое при отраженииреактивного снаряда не превышает той, которая требуется при запуске двигателяхолодным зимним утром.

В настоящий момент в исследовательском центре в Форт-Холстеде (в штате Кентукки,США) ведется модификация системы импульсной силовой защиты в соответствии с требованиями,выдвинутыми экспертами военных ведомств США и Великобритании. В частности, специалистыоборонных министерств рекомендовали на 70% снизить вес электрозащитного оборудованияи вдвое сократить его размеры.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.