Как стало известно обозревателям журнала PCWorld, небольшая группа пользователейперсональных компьютеров подала в суд американского штата Иллинойс коллективныйиск против компаний Intel, Gateway, и Hewlett-Packard, обвинив их в предоставлениинедостоверной информации о производительности процессоров
Pentium 4, которые,по мнению обвинителей, в действительности уступают как Pentium III, так и AMDAthlon. Иск был подан еще третьего июня, однако до сих пор никакой информацииоб этом деле не поступало. По сообщению PCWorld, копия искового заявления былаанонимно прислана в редакцию только на прошедшей неделе.

Интересы пяти истцов представляют адвокаты Стивен Тиллери и Аарон Зиглер из юридическойфирмы Carr Korein Tillery. Фирма отказалась от комментариев, однако Зиглер подтвердил,что такой иск был действительно подан третьего июня 2002 года. Как сообщает корреспондентInquirer, в документах Intel, поданных в Комиссию по биржам и ценным бумагамтакже имеются сведения об этом иске и о намерении компании защищаться в суде.

Истцы не оспаривают данные о тактовой частоте процессоров Pentium 4, они обвиняюттри крупнейшие компании в предоставлении заведомо ложной информации именно опроизводительности этих чипов. По мнению обвинителей, “гонка за мегагерцами”была развязана компанией Intel именно с целью сокрытия данных о реальной производительностиновых процессоров. Для вынесения решения по этому делу суду, вероятно, потребуетсянезависимое экспертное заключение на основе тестирования самых различных платформи процессоров.

Несмотря на то, что в мире проданы уже несколько десятков миллионов процессоровPentium 4, по законам штата Калифорния, где расположены штаб-квартиры ответчиков,сумма возмещения за недостоверную информацию не может превышать 75000 долларовСША.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.