Новейший процессор Pentium 4 c тактовой частотой 2,80 ГГц, который Intel планируетофициально представить в самое ближайшее время, уже появился в продаже на американскомсайте Pricewatch. Процессор продается на этом сайте за 578-588 долларов США,в то время как объявленная Intel цена при поставках по
1000 штук составляет 508долларов.

Как стало известно обозревателям сайта Inquirer, компания Intel намерена использоватьв новейших процессорах для настольных компьютеров технологию Hyperthreading,которая позволит существенно повысить их производительность за счет параллельноговыполнения различных процессов. По утверждению специалистов, в новом процессореPentium 4 2,80 ГГц эта технология уже реализована, но в первых серийных образцахона будет отключена, поскольку современные материнские платы и BIOS для настольныхПК пока не поддерживают Hyperthreading.

В процессоре Pentium 4 c тактовой частотой 3,06 ГГц, который Intel планируетпредставить не позже ноября 2002 года, технология Hyperthreading не будет отключена.Как считают аналитики, до ноября разработчики материнских плат и BIOS успеютреализовать поддержку новых процессоров Intel для настольных компьютеров с технологиейHyperthreading.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.