Испанские ученые вывели линию “супермышей”, устойчивых к раку, сообщает BBC News. В геноме каждого животного содержится не две, как у обычных мышей, а три копии гена, сдерживающего деление клеток. Исследователи надеются в будущем создать лекарственный препарат, который сможет защитить от рака люде
.

У мышей этой линии не развивался рак большинства видов, поражающих человека. Кроме того, они оказались гораздо менее чувствительны к канцерогенам – веществам, которые могут способствовать росту опухолей. Под действием канцерогенов рак у “супермышей” развивался, но гораздо медленнее, чем у обычных мышей.

Добавочная копия гена устойчивости не влияла ни на продолжительность жизни, ни на способность мышей к размножению.

Доктор Мануэль Серрано (Manuel Serrano) объясняет устойчивость мышей тем, что на добавочных копиях синтезируется дополнительное количество специфических белков, защищающих от рака. “Полученные нами данные могут лечь в основу лечения рака у людей”, – говорит он.

В норме на страже деления клеток стоят специальные гены, которые сдерживают скорость и интенсивность этого процесса. При раке эти гены выходят из строя, и клетки начинают делиться бесконтрольно, внедряясь в окружающие ткани.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.