Распространенное убеждение, что бутилированная минеральная вода чище и безопаснее водопроводной, может оказаться ошибочным, сообщает Reuters. К такому выводу пришел датский ученый, исследовав минеральную воду 68 различных марок, выпускаемую в 16 странах мира. Почти 40 процентов образцов содержали ба
терии или грибы.

Минеральную воду из бутылок принято считать чистой по сравнению с водой из под крана. Тем более в больнице. Поэтому пациентам больниц обычно рекомендуют пить минералку. Однако результаты исследования доктора Рокуса Р. Клонта (Rocus R. Klont), похоже, ставят под сомнение правильность этой меры.

Для здорового человека вода с бактериями и грибами может оказаться безвредной, а вот для больных с ослабленным иммунитетом она может представлять серьезную опасность.

“Получается, что минералка совсем не так безопасна, как мы думали”, – говорит доктор Клонт.

В свете результатов этого исследования неоднозначно звучат недавние рекомендации Американского Агентства по защите окружающей среды. Напомним, что эксперты агентства обнаружили, что вода на борту пассажирских самолетов заражена кишечной палочкой и подобными бактериями. В связи с этим пассажирам со сниженным иммунитетом было рекомендовано, находясь на борту самолета, использовать бутилированную воду не только для питья, но и для умывания.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.