Корпорация Motorola, доля которой на рынке сотовых телефонов в течение ряда летуменьшалась, в последнее время обострила конкуренцию с лидером отрасли – финскойNokia. Аналитики полагают, что Motorola уже к концу этого года догонит Nokiaна североамериканском рынке.

“Чтобы определить лидера по объе
у квартальных продаж, потребуется буквальнофотофиниш”, – говорит Брайан Пром, ведущий аналитик из Gartner Dataquest.

Motorola уже несколько лет пытается исправить свои просчеты, допущенные в конце1990-х, в частности недостаточную оперативность в реализации технологий цифровойсвязи в США. Перелом для американской корпорации наступил за последние полторагода. Некоторые новые модели трубок Motorola, в частности V60, оказались весьмаудачными. За первые три квартала 2002 г., по данным Gartner Dataquest, доля Motorolaна рынке Северной Америки выросла с 22,8% до 26,2%, в то время как доля Nokiaсократилась с 40% до 32%.

“В нынешнем квартале мы сравняемся с Nokia по рыночной доле или даже выйдем вперед”,- говорит Тим Коули, вице-президент подразделения персональной связи Motorolaв Северной Америке. По его словам, маркетинговые расходы подразделения в этомквартале выросли втрое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Впрочем, Nokia далека от того, чтобы почивать на лаврах. Финская корпорация вначале декабря заключила контракт с Sprint PCS, четвертым по величине оператороммобильной связи США. Совместное предложение этих компаний включает новые телефоныNokia, работающие в стандарте CDMA.

Уже в январе Nokia поставит на американский рынок серию новых “цветных” моделей.Финская корпорация признает, что в данный момент ее доля рынка сокращается, арасходы на рекламу в определенные периоды были недостаточными. Однако в следующемгоду Nokia планирует активизировать маркетинговые усилия, выпустить в США 15новых моделей, в том числе 12 – с цветным дисплеем. Кроме того, корпорация намеренаболее четко синхронизировать выпуск новинок на европейский и американский рынки.

Впрочем, следует иметь в виду, что за пределами США позиции Motorola на рынкесотовых телефонов продолжают ухудшаться, а Nokia по-прежнему уверенно лидирует.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.