Впервые в истории на свет появился здоровый мышонок без какого-либо участия самца. Японские ученые оплодотворили яйцеклетку мыши с помощью другой яйцеклетки. При опытах были получены около 460 эмбрионов, на свет появились десять мышат -естественно, девочек, – но лишь одна из них дожила до зрелого во
раста.

Мышку назвали Кагуя – в честь девочки, найденной в стволе бамбука, из японской сказки. Самочке уже 14 месяцев, и у нее есть собственное потомство. Руководитель исследовательской группы Томохиро Коно из Токийского сельскохозяйственного университета говорит, что зверушка отличается завидным здоровьем.

До сих пор все эмбрионы, полученные в лабораториях без отца, не доживали и до половины срока беременности. Ученые пытались воздействовать на неоплодотворенные яйцеклетки физическим и химическим путем, чтобы стимулировать их развитие.

Одна из матерей Кагуи – продукт генной инженерии. У нее был удален ген H19 и кусок ДНК, подавляющий в определенных случаях ген Igf2, который отвечает за правильное развитие эмбриона.

Изъятые участки осуществляли механизм, благодаря которому у потомка преобладают либо отцовские, либо материнские качества. Этот механизм, называемый импринтингом, “выключает” отцовские гены, если активны аналогичные материнские, и наоборот, и именно он делает партеногенез млекопитающих невозможным.

С помощью незрелой яйцеклетки, которую взяли от этой генетически модифицированной мыши, была оплодотворена другая самка. Ученые, исследовавшие около тысячи генов потомства, пришли к выводу, что с наследственностью у них более-менее в порядке.

Партеногенез (в переводе с греческого – девственное размножение) часто встречается у насекомых, довольно распространен среди пресмыкающихся (около 20 видов ящериц) и даже зафиксирован у кур, но среди млекопитающих почти не замечен: редчайшие случаи официально задокументированных мутаций можно пересчитать по пальцам одной руки. Японские ученые – первые, кто получил здоровое потомство без участия отца в лаборатории. “На очереди свинья”, – говорит доктор Коно.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.