Спустя пять столетий после смерти Леонардо да Винчи итальянские ученые наконец сумели разобраться в проекте его самодвижущейся тележки и воспроизвести его. Этот проект Леонардо всегда ставил ученых в тупик – отчасти еще и потому, что не вся документация уцелела. И вот эксперты во Флоренции сумели по
троить “автомобиль”, спроектированный великим мастером эпохи Ренессанса. И он даже передвигается.
Все, кто ранее пытался собрать этот “автомобиль”, неправильно оценивали роль рессор.
Прорыв совершил Карло Педретти, которого осенило, что механизм, приводящий тележку в движение, использует совсем другие пружины – внутри барабанов под “автомобилем”.
А те пружины, которым инженеры уделяли внимание в предыдущих попытках осуществить проект Леонардо – не что иное, как рудиментарная система управления.
Результатом проделанной работы стала деревянная тележка длиной в один метр, которая может двигаться самостоятельно. Сейчас она демострируется во флорентийском Музее истории науки.
Карло Педретти полагает, что устройство было спроектировано, скорее всего, в качестве движущейся подставки, использующейся на карнавальных шествиях, которые часто становились своего рода “показательными выступлениями” художников и инженеров.
Изобретательность Леонардо поражает воображение – даже для, казалось бы, пустячной затеи он сумел спроектировать нечто такое, что приблизило его чуть ли не к идее автомобиля за несколько столетий до того, как тот был изобретен.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.