Европейские учЈные из испанского Центра астробиологии (Centro de Astrobiologia – http://www.cab.inta.es/index.php) создали “киборга” и отправили его бродить по сельской местности, чтобы создать роботов, способных исследовать планеты в автономном режиме.

Киборг-астробиолог (Cyborg Astrobio
ogist – http://www.cab.inta.es/~CYBORG/cyborg.summary.html) представляет собой человека – Патрика Макгвайра (Patrick McGuire – http://www.techfak.uni-bielefeld.de/~mcguire/), снаряжЈнного видеокамерой, связанной с компьютерной системой, запрограммированной на поиск интересных особенностей пейзажа.

Человек просто таскает на себе “железо”, в то время как компьютер “смотрит” и “размышляет” об увиденном.

Предполагается, что система, разработанная мадридской командой вместе с немецкими программистами из университета Бильфельда (Universitat Bielefeld – http://www.uni-bielefeld.de/), будет способна идентифицировать некоторые из особенностей, которые обычно привлекают внимание геологов-людей.

Компьютер выбирает цели, используя “карту необычностей” – это анализ особенностей в изображениях, которые больше всего выделяются на общем фоне, так сказать, бросаются в глаза.

Чтобы находить действительно интересные вещи, система “киборга” должна, например, суметь отличить тени от кусков скалы другого цвета. Исследователи признают, что подобные проблемы всЈ ещЈ могут одурачить систему, но их решение – вопрос времени.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.