Британские эксперты по восстановлению потерянных данных из компании Kroll Ontrack (http://www.ontrack.co.uk/) составили список самых сверхъестественных “компьютерных неудач”. По их мнению, в большинстве случаев виноваты не сбои, не вирусы, а сами пользователи.

Возглавил список человек, поместив
ий “полетевший” жЈсткий диск в морозильник – он прочитал в Интернете, что заморозка устранит сбои “железа”и поможет восстановить данные.

Другой пользователь разбирался с папками и случайно удалил те, которые как раз и хотел сохранить. Свою ошибку он понял только после очистки корзины и дефрагментации жЈсткого диска.

Во время строительства офисного здания стальная балка упала на ноутбук, в котором содержались все планы здания. Выяснилось, что о резервных копиях документов никто не позаботился.

Садясь в машину, женщина положила свой портативный компьютер на крышу автомобиля, забыла об этом и поехала по своим делам. Во время движения ноутбук соскользнул с крыши и разбился.

“Данные могут исчезнуть в результате стихийного бедствия, ошибки системы или компьютерного вируса, но человеческий фактор, включая “компьютерный гнев”, кажется растущей проблемой”, – сообщил представитель Kroll Ontrack Эдриан Палмер (Adrian Palmer).

Он рассказал историю о человеке, который настолько обезумел от работающего со сбоями компьютера, что бросил его в унитаз и пару раз спустил воду.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.