Кенгуру вскоре присоединится к собакам, людям и мышам, геном которых уже расшифрован учеными, заявили исследователи из США и Австралии, сообщает Reuters.

Главная задача подробного описания цепочки ДНК живых существ состоит в том, чтобы сравнить их с ДНК человека и таким образом пролить свет на и
биологическое строение и причины возникновения различных заболеваний.

По причине того, что кенгуру принадлежит к подклассу сумчатых и имеет относительно отдаленное родство с человеком и другими млекопитающими, расшифровка его генома может дать ответы на некоторые вопросы о биологии воспроизводства.

“Мы полагаем, что данные, полученные от расшифровки ДНК кенгуру, окажутся бесценными для медицинских исследований и сельского хозяйства”, – сказал Джон Брамби, глава казначейства австралийского штата Виктория.

Национальный институт исследования генома человека США объявил о начале работы с Australian Genome Research Facility Ltd. на конференции BIO2004 в Сан-Франциско.

Для изучения был выбран кенгуру-валлаби, или Macropus eugenii, потомство которого, как и у всех остальных сумчатых, рождается крайне недоразвитым и долгое время проводит в сумке матери, питаясь молоком, в то время, как все остальные млекопитающие вынашивают потомство внутри себя, используя для кормления плаценту.

Общий предок сумчатых и человека исчез с лица земли 130 миллионов лет назад. Для сравнения: шимпанзе и человек “расстались” на эволюционной лестнице семь миллионов лет назад.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.