Во время полевых работ группа канадских и хорватских палеонтологов и геологов во главе с Майклом Калдуэллом из университета Альберты и Хорватского музея естествознания в Загребе обнаружили на острове Хвар группу следов динозавров возрастом 90 миллионов лет. Следы были оставлены представителями титан
завров – последнего из видов гигантских зауроподов. Более десятка цепочек следов оставлены не менее чем тремя динозаврами, разгуливавшими по побережью моря Тетис в те далекие времена. Палеонтологи нашли отпечатки передних и задних конечностей. Эта информация способна помочь выяснить, как быстро динозавры передвигались, и каковы были размеры их тел.

Изначально ученые отправились на остров Хвар в поисках морских ящериц и змей. Останки этих животных были впервые обнаружены на острове более ста лет назад. Цель их работы заключалась в обнаружении новых окаменелых ящериц и изучении условий, в которых жили эти животные, по окаменелым следам. И хотя на сей раз группа палеонтологов не обнаружила окаменелых ящериц, они нашли много других окаменелых останков и следы динозавров.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.