Швейцарский институт Пауля Шеррера (Paul Scherrer Institute – http://www.psi.ch/) разработал новый каталитический фильтр для дизелей, способный значительно снизить токсичность выхлопа.

Уровень выбросов вредных веществ у современных дизелей значительно ниже, чем у моделей пяти или десятилетней дав
ости. Но остаЈтся ещЈ один компонент выхлопа, с которым сложно бороться – это оксиды азота.

Под действием солнечного излучения они превращаются в озон, который полезен в верхних слоях атмосферы, но вреден для здоровья людей в приземном слое.

Одним из возможных путей очистки дизельного выхлопа от этого компонента является каталитическая реакция с участием мочевины, которая берЈтся из специального бачка, размещЈнного на автомобиле.

Однако проблемой является подстройка работы такого устройства под различные режимы работы ДВС.

УчЈные из института Шеррера создали “интеллектуальный” катализатор, который очень быстро подстраивается под изменение нагрузки на двигатель и регулирует свою работу.

В результате более 90% оксидов азота, содержащихся в выхлопе, превращаются в азот и воду, при этом исключается образование аммиака, что иногда происходило в ходе каталитической реакции на предыдущих образцах фильтров.

Конечная цель швейцарцев – способствовать появлению дизелей, выхлоп которых вообще не содержал бы никаких вредных веществ – лишь углекислый газ и водяной пар.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.