Специалисты американской национальной лаборатории Сандия (Sandia National Laboratories – http://www.sandia.gov/) проводят эксперимент в специальной оранжерее, построенной близ границы с Мексикой, чтобы разработать методы снижения потребления воды сельским хозяйством.

Мы уже рассказывали, что нехв
тка воды – одна из главных проблем цивилизации, способная привести к “водным войнам” в засушливых регионах Азии, Африки и других частях света, обусловлена, главным образом, колоссальным потреблением живительной влаги сельским хозяйством.

Особенно много воды требует выращивание фуража для скота.

Американцы нашли оригинальный выход: чтобы снизить водное потребление, нужно или стать вегетарианцами, или перейти на массовое выращивание фуража в теплицах, что непривычно, так как там выращивают сейчас томаты, огурцы и прочие продукты для людей.

Именно такие теплицы развивают американские учЈные. При этом они применяют новейшие технологии, чтобы сократить расход воды на килограмм готового продукта в десятки раз, по сравнению со всеми другими методами.

В новой экспериментальной теплице десятки датчиков отслеживают параметры среды, а компьютер регулирует подачу воды с беспрецедентной точностью, также – как управляет воздухообменом и освещением в оранжерее.

Кроме того, большинство питательных веществ пшеница, сорго, ячмень и овЈс получают из самого зерна, а не из “подкормки”. И собирают растения всего через 10 дней роста.

Так, хотя зерна для выращивания аналогичной массы фуража нужно намного больше, чем обычно, зато воды – меньше.

А благодаря компьютерной программе с обратной связью – непродуктивная потеря влаги вообще сведена к минимуму.

А американские специалисты намерены ещЈ улучшить показатели теплицы, разместив беспроводные датчики буквально на каждом растении, чтобы оно само регулировало персональную подачу воды ровно настолько, насколько ему необходимо.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.