Итальянские учЈные из исследовательского центра Святой Анны (Sant’Anna Valdera Centre – http://www.sssup.it/sssup/jsp/section.jsp?sec_id1=528&lang=en) и корейские специалисты из Института науки и техники в Сеуле (KAIST – http://www.kaist.edu/) разработали опытный образец капсулы, которая
будет подобно червяку ползать в животе пациента.

В настоящее время для проведения эндоскопии требуется, чтобы пациент проглотил оборудованную камерой капсулу, которая передаЈт изображения медикам, позволяя им обследовать желудочно-кишечный тракт и пищеварительную систему.

Но группа исследователей во главе с Паоло Дарио (Paolo Dario) уверена, что эндоскопию можно усовершенствовать, используя хирургические капсулы, медленно ползающие по кишечнику.

“После глотания защитное покрытие распалось бы, и передвижение капсулы началось, – объяснил Дарио. – По идее, таким путЈм мы можем улучшить нынешние методы проведения полной желудочно-кишечной эндоскопии”.

Часть капсулы сделана из сплава с памятью формы: этот материал “помнит” свою оригинальную форму и возвращается к ней, как пружина, после каждого “шага”.

Испытание показали, что робот может ползать по ткани кишечника, не нанося повреждений. Но прежде, чем начнутся испытания на животных, учЈные планируют улучшить подвижность.

На данный момент имеется прототип капсулы 25 мм длиной и 10 мм в диаметре – это немного больше существующих эндоскопов, но Дарио говорит, что устройство можно миниатюризировать.

Правда, на вопрос, как управлять капсулой, учЈные ответить пока не могут. Как бы то ни было, одна из главных проблем остаЈтся нерешЈнной.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.