Британцам, вновь потерпевшим поражение на Уимблдоне, остается возлагать надежды на новую компьютерную модель, которая научит спортсменов туманного Альбиона побеждать даже самых искушенных соперников.

Компьютерная модель, разрабатываемая в Кингстонском университете (Лондон), предназначена для подг
товки теннисистов, а в дальнейшем – и других спортсменов. Она сможет обучить их мастерству, необходимому для борьбы со своими соперниками на спортивных площадках. Цифровой спарринг-партнер проанализирует видеозаписи матчей чемпионов и поможет выработать победную тактику, способную принести успех в противоборстве с ними. Система создается в рамках трехлетней исследовательской инициативы, на которую британский Совет по исследованиям в области инженерных и естественных наук (Engineering and Physical Sciences Research Council) выделил более £80 тыс.

Система обрабатывает обычную видеозапись матча с помощью специализированной программы визуальной трассировки, которая идентифицирует игроков и их положение на спортивной площадке. Проследив всю игру кадр за кадром, система проанализирует полученную информацию с помощью предикативной модели, обученной распознавать тактические приемы игры и определять общую стратегию. Она выяснит также различия между приемами нападения и обороны, позволяя будущим соперникам чемпионов выработать стратегию, способную принести успех.

По информации BBC, в настоящее время компьютерная модель предназначается для анализа теннисных матчей, однако в дальнейшем может быть адаптирована для анализа и более сложных видов спорта – таких, как футбол или баскетбол.

“Помимо подготовки спортсменов определенных видов спорта, разрабатываемая нами технология окажется полезной и в таких областях, как создание реалистичных компьютерных игр, виртуальной реальности и систем слежения”, – заявил доктор Ахмед Шихаб (Ahmed Shihab) из школы вычислительных и информационных систем Кингстонского университета.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.