Как гласит старинная пословица, самый лучший способ защиты это нападение. Однако, зачем защищаться нападением, когда можно избежать возможных неприятностей? По такому принципу действует новая технология SuperWave, разработавшей беспроводной модуль, предназначенный для использования совместно с сотов
м телефоном и отключающий его в случае, если телефон вдруг покидает радиус действия это может произойти либо в том случае, если владелец его забыл, либо в случае, если телефон был украден.

Подход компании довольно прост один модуль устанавливается в телефон, а второй крепится, к примеру, к брелку для ключей. При нахождении модулей в радиусе связи друг с другом телефон работает как обычно, но при утрате соединения автоматически блокируется, исключая возможность просмотра списка контактов или несанкционированного разговора.

Как полагает SuperWave, ее технология позволит избежать неприятных последствий утраты телефона попадания списка ваших контактов в чужие руки, возможной растраты значительной части средств на вашем лицевом счету и т. п. Модуль обладает размерами 10х6 мм и использует частотный диапазон 300 МГц. Разумеется, такая технология может быть использована не только в мобильных телефонах (а также в ноутбуках, КПК и т. д.), однако если уж модуль обладает компактными размерами, то в телефонах ему самое место.

Впрочем, решив одну проблему, SuperWave взамен предлагает две других: ведь если в приемном модуле сядет батарейка или он будет утрачен, телефон будет все равно заблокирован, несмотря на то, что находится в целости и сохранности у владельца.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.