Комплекс из 150-тонных магнитов, разработанных учеными США, Японии и России,открывает новую эру безопасной и неограниченной энергии, в котором роль источникаэнергии играют ядерные сплавы, наращивающие более тяжелые химические элементыне за счет ядерных реакций, а за счет сверхвысокого давления в п
азме.

“За прошедшие три года мы доказали, что мы можем создавать рабочие магниты такихразмеров и высокого уровня сложности”, – сказал Джозеф В. Майнервини, главныйисследователь-проектировщик Отдела Науки о Плазме и Центра Сплавов МассачусетскогоТехнологического Института и Отдела Ядерных Разработок.

Вскоре, после проведения дополнительных исследований по уменьшению затрат напроизводство гигантского магнита (весом в 925 тонн), он будет создан и представленна открытии Международного Термоядерного Экспериментального Реактора (ITER).Этот магнит, в свою очередь, будет частью большей системы, которая объединяетсяв магнит, весом приблизительно 10 000 тонн.

В задачу ITER входит демонстрация процесса ядерного сплава, как источника энергии,к которому Конгресс США недавно проявил повышенный интерес.

В ядерном сплаве легкие элементы соединены вместе за счет огромного давления,чтобы таким путем сделать более тяжелые элементы, в процессе производства которыхисходит большое количество энергии. Задача мощных магнитов создать магнитныеполя, которые должны удерживать и управлять плазмой, или электрически заряжалигаз, в котором размещается сплав.

Система из 150 тонных магнитов в Японии является системой отладки для 925 тонныхмагнитов, которые в конечном счете будут введены в строй и нагреют плазму ITER.Две дополнительных гигантских системы магнита ограничат распространение плазмыи будут управлять ее формой. Модель для одного из них в настоящее время проверяетсяв Германии; модель второго планируется.

Цилиндрические 150-ти тонные магниты имеют три основных части: внешний модуль,построенный японской командой, внутренний модуль, построенный американской командой,и тонкий “стержень” в ядре, который оснащен аппаратурой управления процессами.Три различных стержня были отдельно проверены; два из них были построены Японией,другой – Россией.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.