Нидерландская организация Brein Foundation требует в судебном порядке обязать поставщиков услуг доступа в интернет предоставить персональные данные пользователей файлообенных сетей, сообщает Compulenta.ru. В запросе фигурируют названия пяти местных интернет-провайдеров – UPC (UGC), Wanadoo (France T
lecom), Tiscali, KPN и Essent Kabelcom, которые отказались добровольно предоставить требуемые сведения об абонентах, считая, что это будет являться нарушением тайны частной жизни.

Brein Foundation занимается борьбой с нарушениями в сфере авторских прав и рассчитывает получить имена любителей файлообмена, которые скачивают большое количество песен и фильмов и таким образом, по мнению организации, занимаются пиратством. Завладев персональными данными, Brein Foundation обратится в суд с исками против нарушителей копирайта.

По данным Brein, из-за интернет-пиратства музыкальная, софтверная и киноиндустрия Нидерландов несут убытки в размере 176 миллионов евро (210 млн. долларов США) ежегодно. Самостоятельно организации удалось выследить некоторое количество пользователей сетей Р2Р, злоупотреблявших файлообменом. Однако проблема состоит в том, что Brein может отслеживать IP-адреса компьютеров, которые используются для обмена файлами, но для того чтобы затеять судебную тяжбу или взыкать штраф, необходимы персональные данные. А выяснить имена владельцев этих ПК без соответствующего распоряжения суда организация не имеет права.

В марте провайдеры обязались пересылать пользователям письма от Brein с предупреждениями о незаконности обмена материалами, защищенными копирайтом. На электронные письма от организации, содержащие требование предоставить персональные сведения о себе, ответил лишь 41 интернетчик.

С девятью пользователями, обвиняемыми в нарушении закона об авторском праве, вопрос удалось решить во внесудебном порядке – пираты выплатили по 2100 евро штрафа в рамках мировых соглашений.

Оставлять безнаказанными остальных жителей Нидерландов, активно скачивающих фильмы и песни из Сети, Brein Foundation не намерена. В связи с этим и был подан запрос в суд Утрехта о принудительной выдаче провайдерами имен пиратов. Когда состоится судебное заседание по данному вопросу, пока не известно.

В декабре 2003 года Верховный суд Нидерландов признал законным файлообменное программное обеспечение. Однако суд не вынес вердикта, согласно которому частные лица, использующие это ПО для обмена музыкальными композициями и фильмами, могут преследоваться в судебном порядке.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.