Дмитрий Городничий (Dmitry Gorodnichy) из Института информационных технологий в Оттаве (IIT – http://iit-iti.nrc-cnrc.gc.ca/index_e.html) изобрЈл новый способ управления компьютером: вместо мыши пользователь “двигает” курсор своим носом, а нажатия кнопок мыши заменены на подмигивания глазами

Свою разработку Городничий назвал Nouse(http://synapse.vit.iit.nrc.ca/Nouse/index2.html)образовано слиянием слов Nose – нос, и Mouse – мышь).

Изобретатель рассчитывает облегчить использование PC для людей, которые по тем или иным причинам не могут работать с мышью и клавиатурой.

Перед началом работы вебкамера делает снимок пользователя, а специальная программа выделяет фрагмент размером около 25 пикселей – наконечник носа.

Считав яркость каждого пикселя, ПО затем отслеживает перемещения этого образца. То же самое происходит и с глазами.

Правда, для работы с 3D требуются две вебкамеры.

По мнению экспертов, в будущем для Nouse найдЈтся применение, но наиболее вероятно, не в качестве альтернативы мыши и клавиатуре, а в соединении с ними.

А нью-йоркский аналитик Джо Ласзло (Joe Laszlo) отнЈсся к разработке скептически: люди не хотят выглядеть глупо, а с Nouse это практически неизбежно.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.